• Реклама
  • О компании
  •  Избранное 

Новостройки в Москве и Московской области

У вас другой регион?
Петрозаводск и Карелия Республика
Горно-Алтайск и Алтай Республика
Краснодар и Краснодарский край
Тюмень и Тюменская область
Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Владивосток и Приморский край
Белгород и Белгородская область
Иваново и Ивановская область
Ставрополь и Ставропольский край
Уфа и Башкортостан Республика
Орел и Орловская область
Москва и Московская область
Владикавказ и Северная Осетия - Алания Республика
Томск и Томская область
Черкесск и Карачаево-Черкесская Республика
Салехард и Ямало-Ненецкий АО
Калуга и Калужская область
Чебоксары и Чувашская Республика - Чувашия
Иркутск и Иркутская область
Пенза и Пензенская область
Ульяновск и Ульяновская область
Смоленск и Смоленская область
Благовещенск и Амурская область
Сыктывкар и Коми Республика
Казань и Татарстан Республика
Екатеринбург и Свердловская область
Ярославль и Ярославская область
Брянск и Брянская область
Оренбург и Оренбургская область
Калининград и Калининградская область
Курган и Курганская область
Тула и Тульская область
Пермь и Пермский край
Киров и Кировская область
Саратов и Саратовская область
Абакан и Хакасия Республика
Красноярск и Красноярский край
Архангельск и Архангельская область
Ижевск и Удмуртская Республика
Липецк и Липецкая область
Махачкала и Дагестан Республика
Новосибирск и Новосибирская область
Кострома и Костромская область
Улан-Удэ и Бурятия Республика
Тверь и Тверская область
Якутск и Саха /Якутия/ Республика
Майкоп и Адыгея Республика
Великий Новгород и Новгородская область
Рязань и Рязанская область
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Хабаровск и Хабаровский край
Чита и Забайкальский край
Владимир и Владимирская область
Псков и Псковская область
Нижний Новгород и Нижегородская область
Астрахань и Астраханская область
Саранск и Мордовия Республика
Омск и Омская область
Нальчик и Кабардино-Балкарская Республика
Южно-Сахалинск и Сахалинская область
Волгоград и Волгоградская область
Воронеж и Воронежская область
Барнаул и Алтайский край
Челябинск и Челябинская область
Ростов-на-Дону и Ростовская область
Самара и Самарская область
Севастополь
Симферополь и Крым Республика

Бесплатно поможем с выбором жилого комплексаЖК

+7 495 127-66-46


Реклама

Ломать — не строить, или как сделать перепланировку квартиры законной

2015-04-29 14:19:48 0 комментариев

Нет ничего приятнее начать и закончить ремонт, но и нет ничего утомительнее его проводить. Можно радостно выбирать, какие стены покрасить, какие обклеить обоями, а какие и вовсе снести. Но если вы решили изменить план вашей квартиры, то будьте готовы к дополнительным трудностям. Из-за неправильной перепланировки у вас могут отнять квартиру. Чтобы понять, как остаться с квартирой и все-таки сделать ремонт, обратимся к законодательным документам.

Для начала необходимо сделать замечание, что перепланировка и переустройство — это разные юридические понятия.В случае перепланирования мы меняем саму конфигурацию помещения — переносим дверь на 8 см вправо, делаем из ванной и туалета совместный санузел, сносим старую или возводим новую стену. Если же вы решили установить джакузи, электрическую плиту вместо газовой, еще один санузел, это будет считаться переустройством квартиры. Переустройство — это, прежде всего, установка, замена и переносы всех сетей, включая инженерные, санитарно-технические, электрические и т. д.

По характеру строительных работ это совершенно разные действия, но процедура согласования будет одинаковой. И в первом, и во втором случаях вам необходимо будет внести соответствующие изменения в техпаспорт вашего жилья.

Как получить техпаспорт жилья?

Чтобы получить техпаспорт, вам нужно обратиться в территориальное бюро технической инвентаризации (БТИ). Это нужно сделать обязательно, как только станет ясно, какие именно изменения будут производиться в квартире. 

На изготовление техпаспорта потребуется 10 дней. Это не бесплатная услуга — БТИ Москвы запрашивают 1790 рублей. Если вам техпаспорт нужен срочно, вы можете воспользоваться услугами специальных компаний, которые подготовят его в течение пары дней, но уже за 10 тысяч рублей.

Что делать после получения техпаспорта? Нужно оформить проект перепланировки или переустройства. С этим вопросов вам нужно обратиться либо к автору проекта дома, либо в любую другую специализированную организацию, которая имеет свидетельство о допуске к таким работам. Подобные организации очень просто найти в интернете.

Что должно быть в проекте: текстовая часть, состоящая из пояснительной записки и описания противопожарных мероприятий; графическая часть — лист с общими данными об объекте, план помещения до перепланировки и переустройства, план помещения по окончанию работ. В документах должны присутствовать схемы систем коммуникаций в соответствии с перепланировкой или переустройством. Также соберите ведомости материалов и техники, которая будет задействована в ремонте, и не забудьте о смете вашего проекта.

Как собрать нужные документы

Чтобы получить согласование вашей перестройки или перепланировки, нужно собрать весь пакет документов и подать его в компетентный орган местного самоуправления. Это может быть Мосжилинспекция или МФЦ.

Напишите заявление, образец которого можно найти в интернете. Не забудьте заверить у нотариуса все правоустанавливающие документы: договора купли-продажи, смены, дарения, приватизации, долевого участия в строительстве, свидетельство о праве на наследство или другие. Все копии и оригиналы вам нужно вложить в пакет документов. Юристы советуют указать в самом заявлении список всех приложений к нему; если не соблюсти этот пункт, то вас могут обвинить в судебном порядке в том, что предоставили не все необходимые документы.

Итак, ещё раз перечислим, что нужно приложить к бумагам: сам проект, техпаспорт помещения, письменное согласие всех прописанных и занимающих место в квартире членов семьи. К домам, которые принадлежат к памятникам архитектуры и имеют культурную ценность, - особое отношение, здесь нужно заключение органов по охране памятников архитектуры. Этот полный список, и у вас не вправе просить ещё дополнительные документы.

Разрешение на работы

Разрешение на перепланировку жилья вы получите спустя 45 дней после того, как подадите документы. Чтобы подтвердить факт окончания работ, нужно сделать акт приемной комиссии. Этот документ вы показываете в уполномоченном органе и передаете его в кадастровую палату. Все. Теперь вы законный владелец законно переделанной квартиры.

Вам вполне могут отказать в возможности перепланировки или даже переустройства вашей квартиры. Причины могут быть следующими:

  • ваш пакет документов является не полным и что-то из перечня отсутствует;

  • вы отправили пакет документов не в ту инстанцию;

  • проект, который вы предоставили, не соответствует всем требованиям.
     

Какие последствия у незаконной перепланировки?

Самостоятельно и без согласования перепланировать или переустраивать помещение не в коем случае не стоит. Все это может привести к серьезным правовым последствиям. Вас могут лишить квартиры и продать её на публичных торгах. Договор социального найма с вами расторгнут.

Если вы на свой страх и риск все же провели переустройство, то будьте готовы и к административному наказанию. Штраф составляет 1-2 тысячи рублей.

Ситуацию с незаконной перепланировкой можно разрешить, проведя судебно - техническую экспертизу, по итогам которой будет определено, не создают ли ваши «переделки» угрозы жизни и здоровья всем жителям дома. Если суд решит, что все в порядке, то вашу перепланировку узаконят. Другой вариант выхода из судебной ситуации — вас обяжут произвести обратный ремонт и восстановить помещение в его первоначальном виде. 


Скидки и распродажи

Комментарии 0

Нет комментариев

Добавить комментарий
обязательны для публикации комментария
показать другой









Реклама

Подписаться на обновление

Подписаться

Обратная связь

Ваш контакт

Описание ошибки