• Реклама
  • О компании
  •  Избранное 

Новостройки в Москве и Московской области

У вас другой регион?
Петрозаводск и Карелия Республика
Горно-Алтайск и Алтай Республика
Краснодар и Краснодарский край
Тюмень и Тюменская область
Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Владивосток и Приморский край
Белгород и Белгородская область
Иваново и Ивановская область
Ставрополь и Ставропольский край
Уфа и Башкортостан Республика
Орел и Орловская область
Москва и Московская область
Владикавказ и Северная Осетия - Алания Республика
Томск и Томская область
Черкесск и Карачаево-Черкесская Республика
Салехард и Ямало-Ненецкий АО
Калуга и Калужская область
Чебоксары и Чувашская Республика - Чувашия
Иркутск и Иркутская область
Пенза и Пензенская область
Ульяновск и Ульяновская область
Смоленск и Смоленская область
Благовещенск и Амурская область
Сыктывкар и Коми Республика
Казань и Татарстан Республика
Екатеринбург и Свердловская область
Ярославль и Ярославская область
Брянск и Брянская область
Оренбург и Оренбургская область
Калининград и Калининградская область
Курган и Курганская область
Тула и Тульская область
Пермь и Пермский край
Киров и Кировская область
Саратов и Саратовская область
Абакан и Хакасия Республика
Красноярск и Красноярский край
Архангельск и Архангельская область
Ижевск и Удмуртская Республика
Липецк и Липецкая область
Махачкала и Дагестан Республика
Новосибирск и Новосибирская область
Кострома и Костромская область
Улан-Удэ и Бурятия Республика
Тверь и Тверская область
Якутск и Саха /Якутия/ Республика
Майкоп и Адыгея Республика
Великий Новгород и Новгородская область
Рязань и Рязанская область
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Хабаровск и Хабаровский край
Чита и Забайкальский край
Владимир и Владимирская область
Псков и Псковская область
Нижний Новгород и Нижегородская область
Астрахань и Астраханская область
Саранск и Мордовия Республика
Омск и Омская область
Нальчик и Кабардино-Балкарская Республика
Южно-Сахалинск и Сахалинская область
Волгоград и Волгоградская область
Воронеж и Воронежская область
Барнаул и Алтайский край
Челябинск и Челябинская область
Ростов-на-Дону и Ростовская область
Самара и Самарская область
Севастополь
Симферополь и Крым Республика

Бесплатно поможем с выбором жилого комплексаЖК

+7 495 127-66-46


Реклама

Технология «Умный дом»: есть ли ей место на российском рынке недвижимости

2015-05-20 11:13:41 2 комментария

На российском рынке недвижимости можно встретить предложения о продажах квартир в новостройках бизнес- и элит-класса с системой «умный дом». Журналист портала novostroyki.org решил разобраться в термине и в перспективах «умного дома» в России.

«Умный дом» («smart house») - это целая схема алгоритмических действий, которая включает в себя системы обеспечения комфорта, безопасности и ресурсосбережения отдельного дома или квартиры. На практике «умным домом» называют любую автоматизированную систему, запрограммированную и настроенную под ваш дом или квартиру, которая помогает облегчить быт. Это может быть автоматический слив воды и выключатель света при выходе из ванной, а может быть системой, которая покормит вашу кошку и польет цветы, если вы вдруг задержались на работе. Вопрос только в функционале и, соответственно, стоимости именно вашего «умного дома». Но обязательные функции всех систем — это управление и связь дома, отопление, вентиляция и кондиционирование, системы освещения, электропитания здания, безопасности и мониторинга.

Как все начиналось

Electronic Computing Home Operator - так назывался первый «компьютер дома», который мог быть записной книжкой для рецептов любимых блюд, вел семейные финансы, следил за температурой, управлял освещением дома, а также умел предсказывать погоду. Появился он ещё в 1965 году и стал прототипом современного «умного дома».

Сегодня главная идея развития бытовых приборов построена на добавлении им «интеллектуальных» функций, чтобы холодильник заказывал продукты по мере их расходования, а микроволновая печь сама могла определить продукт и выбрать рецепт его приготовления. Сейчас многие компании работают над выпуском техники, которая встраивается в системы «умного дома». 

Smart-системы в Европе и США 

Главным предназначением подобных систем за рубежом является возможность значительного энергосбережения, а также контроля за использованием других ресурсов. Гораздо меньшее значит бытовой комфорт.
Практически все компании Европы и США работают над полнейшей унификацией своих систем. Они создают шаблоны, которые легко адаптируются повсеместно, во всех жилых помещениях. Такой подход к реализации значительно удешевляет процесс налаживания умного пространства в доме, так как имеет практически конвейерный принцип.
Сама разработка проекта и непосредственная установка «мозга» дома сосредоточена в руках одной компании, но при этом монтажом могут заниматься обычные рабочие-монтажники благодаря подробным и понятным инструкциям.

Как приживается «умный дом» в России

На территории нашего государства основным критерием необходимости умных систем является элитность жилья. Унификация системы находится на самом низком уровне, так как зачастую заказчик требует «не как у всех», поэтому практически каждый проект «умного дома» сугубо индивидуален. Это общая картина рынка, но есть компании, которые пытаются вывести установку «умных домов» на уровень бизнес-класса. Это отечественные разработчики, которые используют опыт высокотехнологичных систем и интеллектуальных приборов Запада, учитывая российскую реальность.

По данным компании "Директ ИНФО", в 2013 году объем российского рынка систем "умный дом" вырос на 30%, составив 3,7 миллиардов рублей, а к 2017 году может достигнуть 10 миллиардов. Правда, сами девелоперы не уверены в таком оптимистичном прогнозе. Из-за экономического кризиса, интерес к теме развития «умного дома» несколько угас.

Основные примеры реализации были представлены на выставке HI-TECH Building в 2014 году. В частности, компанией "Умные решения. Автоматизация и электроснабжение" в ЖК "ФилиЧета" в Москве был реализован проект квартиры-мечты, оснащенной всеми современными системами (отопление, кондиционирование, вентиляция, освещение, моторизированные шторы, защита от протечек, аудиомультирум) с максимальной автоматизацией их работы.

В подмосковном коттеджном поселке "Довиль" компания "Автор" внедрила комплексную интеграцию систем автоматизации практически во все системы поддержания климатического комфорта: 11 зон кондиционирования, 23 зоны отопления, 6 зон водяных теплых полов и использование 80 сервоприводов. В качестве централизованных органов управления в проекте выступают панели на IOS.
Это, конечно, не все примеры, где работает «умный дом». Но все же это частные случаи жилья элит-класса. Руководитель отдела технической поддержки компании Gira Алексей Королевич отмечает, что в элитных домах, где ежемесячные отчисления коммунальным службам составляют огромные суммы, системы автоматизации позволяют добиваться существенной экономии ресурсов и при грамотной комплектации окупаются за три-четыре года. Впрочем, по словам представителя Teletask в Москве Евгения Шлафштейна, клиенты в редких случаях мотивированны вопросами экономии. "Люди готовы платить деньги за smart-системы как за игрушки", - рассказывает он. Специалист утверждает, что сама стоимость «умного дома» на фоне всей цены здания для покупателя, например, загородного дома, составляет не более 1%. Застройщик и вовсе не заметит этих расходов.
Российский рынок не недвижимости не спешит внедрять «умные дома» в жилье бизнес- и комфорт-класса. Во-первых, удорожание объектов именно в этом сегменте станет достаточно ощутимым. Во-вторых, по большей части ни один проект типовой застройки не сможет технически «принять» на себя внедрение системы «умного дома». Например, не возможно контролировать климат жилища, если во всем доме нет центральной вентиляции и системы кондиционирования. Или мониторить дом без системы видеонаблюдения и охранного пункта. Умные новостройки можно встретить в сегменте бизнес-класса, но и здесь спрос не так велик. Как российские застройщики, так и потенциальные владельцы жилья не успевают за технологиями, рынок предпочитает работать по старым стандартам. Хотя техническая база для smart-систем и специалисты, умеющие ее совершенствовать и внедрять, в России есть.

Даже в элитных домах, где покупатель может себе позволить «умную» квартиру, ресурсы системы используются максимум на 15-20%.
Таким образом, при всей своей инновационности и совершенстве, система «умного дома» в России не стала конкурентным преимуществом для жилья. Пока это только признак престижности и элитности дома, а не средство экономии энергии и всеобщего комфорта. 


Скидки и распродажи

Комментарии 2

Васильев Александр | 27 мая 2015 в 12:40

Умный дом стал давно восребованным на рус рынке. Сложность только в внутренней коммуникации, что нужно делать в рамках капитального ремонта. Не смотря на это есть беспроводные альтернативные способы. Так что тема актуальная. Спасибо!
Ответить

Катя Акопян | 27 мая 2015 в 12:42

@Васильев Александр, тут дело не в сложности а в рентабельности) дорогая себестоимость.
Ответить
Добавить комментарий
обязательны для публикации комментария
показать другой









Реклама

Подписаться на обновление

Подписаться

Обратная связь

Ваш контакт

Описание ошибки