• Реклама
  • О компании
  •  Избранное 

Новостройки в Москве и Московской области

У вас другой регион?
Петрозаводск и Карелия Республика
Горно-Алтайск и Алтай Республика
Краснодар и Краснодарский край
Тюмень и Тюменская область
Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Владивосток и Приморский край
Белгород и Белгородская область
Иваново и Ивановская область
Ставрополь и Ставропольский край
Уфа и Башкортостан Республика
Орел и Орловская область
Москва и Московская область
Владикавказ и Северная Осетия - Алания Республика
Томск и Томская область
Черкесск и Карачаево-Черкесская Республика
Салехард и Ямало-Ненецкий АО
Калуга и Калужская область
Чебоксары и Чувашская Республика - Чувашия
Иркутск и Иркутская область
Пенза и Пензенская область
Ульяновск и Ульяновская область
Смоленск и Смоленская область
Благовещенск и Амурская область
Сыктывкар и Коми Республика
Казань и Татарстан Республика
Екатеринбург и Свердловская область
Ярославль и Ярославская область
Брянск и Брянская область
Оренбург и Оренбургская область
Калининград и Калининградская область
Курган и Курганская область
Тула и Тульская область
Пермь и Пермский край
Киров и Кировская область
Саратов и Саратовская область
Абакан и Хакасия Республика
Красноярск и Красноярский край
Архангельск и Архангельская область
Ижевск и Удмуртская Республика
Липецк и Липецкая область
Махачкала и Дагестан Республика
Новосибирск и Новосибирская область
Кострома и Костромская область
Улан-Удэ и Бурятия Республика
Тверь и Тверская область
Якутск и Саха /Якутия/ Республика
Майкоп и Адыгея Республика
Великий Новгород и Новгородская область
Рязань и Рязанская область
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Хабаровск и Хабаровский край
Чита и Забайкальский край
Владимир и Владимирская область
Псков и Псковская область
Нижний Новгород и Нижегородская область
Астрахань и Астраханская область
Саранск и Мордовия Республика
Омск и Омская область
Нальчик и Кабардино-Балкарская Республика
Южно-Сахалинск и Сахалинская область
Волгоград и Волгоградская область
Воронеж и Воронежская область
Барнаул и Алтайский край
Челябинск и Челябинская область
Ростов-на-Дону и Ростовская область
Самара и Самарская область
Севастополь
Симферополь и Крым Республика

Бесплатно поможем с выбором жилого комплексаЖК

+7 495 127-66-46


Реклама

Какие изменения ждут нас в ближайшие десять лет на рынке российской недвижимости

2016-04-15 11:35:09 1 комментарий
В ближайшие 7-10 лет в нашей стране во всех регионах ожидается дефицит первичной недвижимости и избыток «вторички», за исключением Москвы, МО и Питера. Также предвидится удорожание недвижимости.
 
В связи со сложившейся сложной ситуацией в стране, рынок недвижимость уже сейчас претерпевает множество изменений. Как прогнозируют аналитики, в скором будущем в российских регионах практически перестанут строить новые жилые дома. Из-за возникшего дефицита «первички» цена таких объектов, естественно, вырастет. При этом в крупных городах ожидается очередной отток мигрантов, что в свою очередь повлияет на стоимость квартир. В целом, они подорожают минимум на 20-30%.
 
Аналитики исследовали российский рынок жилой недвижимости за последние 2-3 года и пришли к выводу, что в ближайшие 7-10 лет может возникнуть переизбыток вторичного жилья. В данном случае ожидается обратный эффект — снижение стоимости неликвидных квартир.
 

 

Как повлияет отток мигрантов на стоимость жилья

 
Для начала следует разобраться в том, как влияет количество мигрантов на стоимость недвижимости. Итак, в каждый квадратный метр, помимо всего прочего, закладываются и расходы на рабочую силу. Данный показатель порой достигает 25%. Это и сама заработная плата, и налоги, и страховка.
 
Приехавшие из других стран работники получают в три, а то и в четыре раза меньше наших соотечественников. Если нанять специалистов из России, придется платить полноценную зарплату, а это уж точно не 20-30 тысяч рублей. Мало кто захочет трудиться на такой сложной работе за столь мизерную для профессионального строителя сумму. Поэтому компаниям, в которых сейчас работают мигранты, в случае оттока оных придется повышать расценки. Кто-то может сказать, что дешевая рабсила — это плохо. Но факт остается фактом: сейчас квартиры стоят действительно недорого только благодаря этому.
 
Если мигрантов станет меньше, рынок первичной недвижимости не то чтобы остановится, но сильно шагнет назад. Кстати, если подорожают строительные материалы, это не так сильно отобразится на ценовой политике. Максимум, насколько подорожают квартиры, это на 3-4%.
 
Следует отметить, что уже сейчас многие жители других стран СНГ, приехавшие к нам в поисках лучшей жизни, начали возвращаться домой. Но, пока это не приобрело массовый характер, серьезных проблем в сфере первичной недвижимости не наблюдается. Большинство мигрантов пока не собирается покидать страну или же хочет немного подождать, авось все наладится.  Если же все массово выедут из РФ, сразу взлетят цены.
 
 

Как повлияет подорожание строительных материалов на стоимость
 


 

Как говорилось ранее, даже при резком скачке цен на стройматериалы, стоимость «первички» сильно не изменится. Специалисты заявляют, что это не такой уж и серьезный фактор в ценообразовании, как многие полагают. Почему? Дело в том, что около 20% стоимости квартиры — это материалы, четвертая часть которых — цемент, сталь. За последнюю пару лет если они и дорожали, то не на так уж и заметно.
 
Учитывая, что в прошлом году инфляция в нашей стране достигла показателя в 7%, на  некоторые материалы, по данным «Росстата», в прошлом году цена выросла, но не более чем на 8-10 процентов.
 
 

Дефицит первичной недвижимости

 
В регионах, за исключением МО, Москвы, Питера и ЛО, застройщики прекратят массовое строительство жилых объектов. В результате чего возникнет дефицит «первички», что в свою очередь повлияет на стоимость недвижимости. Такая тенденция часто наблюдается, когда спрос превышает предложение.

Связан уход девелоперов с рынка и сокращение количества строящихся объектов с введением новых правил касательно капитала застройщиков. Компаниям, реализующим недвижимость в возводящихся новостройках по договору ДДУ, нужно будет открывать депозитный счет с суммой в 5% от стоимости объекта. При этом вклад должен быть не менее одного миллиарда рублей. Только крупные девелоперы смогут работать на столь жестких условиях, а более мелкие будут вытеснены с рынка первичной недвижимости в регионах.

Тем застройщикам, у которых нет такой суммы, придется перепродавать землю другим компаниям, чтобы не уйти в минус и не обанкротиться. Многие уже сейчас прекращают свою деятельность.

С одной стороны, дефицит грозит резким скачком цен. Да и монополизм редко к чему-то хорошему приводил. С другой — останутся только конкурентоспособные компании, которые будут держать стоимость квадратных метров на одном уровне. Плюс, безопасность. Больше не будет застройщиков, которые сдали в эксплуатацию один объект, получили прибыль, собрали деньги за второй и пропали.
 
 

Избыток вторичной недвижимости в России: причины и следствие

 
 
Причина, почему ожидается избыток вторичного жилья в нашей стране, заключается в том, что довольно большое количество квартир занято людьми в возрасте за 60. Средняя продолжительность жизни в России — 70 лет, плюс-минус 2-3 года. После смерти поколения 50-х годов освободится большое количество жилья.

Безусловно, внуки и дети займут эти квартиры, однако, все равно будет избыток таких объектов. Таким образом, освободившаяся жилплощадь также станет причиной снижения спроса на недвижимость. Потребность в квадратных метрах отпадет сама собой, в результате чего на рынке «первички» и «вторички» может наблюдаться застой.


Скидки и распродажи

Комментарии 1

Кирилл Тёмин | 27 сентября 2016 в 18:25

И как обычно, рынок недвижимость в мск и спб полностью будет отличаться от рынка в других городах.
Ответить
Добавить комментарий
обязательны для публикации комментария
показать другой









Реклама

Подписаться на обновление

Подписаться

Обратная связь

Ваш контакт

Описание ошибки